HR

Z is only the beginning: Кто относится к поколению Z и почему они нужны компаниям?1 min read

20.11.2019 4 min read

Z is only the beginning: Кто относится к поколению Z и почему они нужны компаниям?1 min read

Reading Time: 4 minutes

К вам на собеседование пришел человек, который всем своим видом говорит, что для него все ваши регалии — пустой звук, кофемашина и «плейстейшн» есть и дома, да и в принципе вы подозрительны, потому что у вас мало подписчиков в инстаграме. 

Поздравляем, у вас в переговорке «зумер»: представитель поколения Z — не плохой, не хороший, а просто другой: проактивный, продвинутый, который смотрит инфо не на официальном сайте, а сразу ищет корпоративный аккаунт в инстаграм. Мы расскажем, как и зачем завоевывать их доверие, чтобы кандидаты точно были ваши.

Кто такие люди Z? 

Американские исследователи Уильям Штраус и Нил Хоув написали книгу «Теория поколений». В её основе лежит мнение о циклической смене поколений, где ценности и настроения повторяются. 

«Теория поколений» предполагает, что у людей будут одинаковые ценности, если они родились в одно время и пережили похожий опыт в детстве. Эти ценности будут отличать их от людей других поколений.

Например, люди, которые пережили войну, будут бояться голода и ценить трудолюбие. Их более счастливые дети будут хотеть отдыха и самореализации. Отсюда идёт вечный спор «отцов и детей».

Кто же такие представили IGeneration или поколения Z? Почему компаниям, а особенно HR-менеджерам, стоит учитывать их особенности?

Их дом — виртуальное пространство, они «на ты» с высокими технологиями, а гаджеты — привычная часть их повседневности. Они не знают, какой была жизнь в эпоху ДО Интернета. Посредством Сети они получают информацию, общаются, совершают покупки, учатся и даже работают. Сёрфить в Интернете для них так же естественно, как дышать или питаться. Они — поколение Z, первые представители которого появились на свет после 1995 года.

Несколько интересных фактов про Z-ов:

— родились с 1995 по 2010 год

— в основном, их родители — представители поколения X

— в 2020 году составят 40% всех потребителей

— самое неоднородное поколение

— почти 50% находятся онлайн 10 часов в сутки

— имеют окно внимания около 8 секунд

— мастера многозадачности

Рожденные с телефоном в руках, Z-поколение может дать фору всем своим предшественникам в скорости восприятия информации. Но удержать внимание классического «зета» — большой челлендж для работодателей. Причина тому проста: их внимания заслуживает только нечто уникальное и впечатляющее.

Все эти тонкости и все интересы «зетов» стоит учитывать в профессиональной сфере. Ведь если поколениям Y и X достаточно было дать мануал для изучения и ожидать выполнения задач, то современной молодежи этого попросту недостаточно.

Такой подход в работе определяется еще тем, что рождение этого поколения совпало с расцветом технологий. Роботы стали обычным явлением наших будней. Информацию мы теперь черпаем не из книг или учебных материалов, а из Гугла. Ведь Гугл знает все.

Поколение Z — это Open-mind люди. Они любопытны, вовлечены, у них нет границ, а единственное ограничение, с которым им приходится сталкиваться — расширение экранов мобильных телефонов. 

Сегодня вовсе не секрет, насколько сильно люди стали ценить свое личное пространство, свое время и границы. Новое поколение все больше делает ставки не только на профессиональное развитие, а и на духовное самообразование. Они беспокоятся вопросами экологии и интересуются политической ситуацией в мире. Классический представитель нового поколения не просто устроится на работу после универа. Он будет искать компанию с подходящей именно ему атмосферой. 

Как же все-таки привлечь и удержать сотрудников поколения Z?

Действовать на опережение или попросту укреплять свой HR-бренд 

Очень часто представители этого поколения начинают присматривать будущее место работы еще во время учёбы в университете. Открывайте стажировки, проводите обучающие профильные лекции, освещайте это все в сети Интернет. Делайте акцент на ценностях компании и четко обозначьте подход, который вы используете в рабочих буднях. Будьте открыты, делитесь проектами или задачами — все это поможет “зету” сделать выбор в пользу вашей компании. 

Привлекайте лидеров мнения — будьте максимально освещены в мировой паутине 

Современная молодежь не смотрит ТВ и не читает газеты. Зато они много времени проводят в Google и на YouTube. Блогеры — лидеры мнений. Привлекая их к вашей компании, вы становитесь более интересными для потенциальных сотрудников. Возможно, для «зетов» пара слов от популярного блогера о ваших услугах или продукте сыграют решающую роль при выборе работы.

Будьте привлекательными и интересными в сети

Уже недостаточно просто сделать сайт. Будьте социальны: создавайте странички в соц.сетях, публикуйте интересный и полезный контент, сделайте так, чтобы вас хотелось читать! Привлечь аудиторию можно как угодно: пишите о ценностях компании, семейных ценностях, партнёрстве, делитесь лайфхаками и уделяйте внимание вопросам экологии. Это все важные вещи для представителей Z!

Акцентируйте внимание на финансовой стабильности и возможности карьерного роста

Поколение Z ценит высокий доход и финансовую защищенность. Уверенность в финансовой и профессиональной стабильности может стать большим преимуществом для работы в штате компании, а не на фрилансе. Еще один важный момент — карьерный рост. В среднем “зет” работает в одной компании до 3-х лет. Они набираются знаний и опыта и затем переходят в другую компанию, уже на совсем другую ЗП и позицию. Поэтому освещайте все “смежные области”, все направления и проекты.

Если в компании есть реальная возможность роста и проводятся регулярные тренинги, то и вероятность сохранить сотрудника на более длительный срок увеличивается.

Предлагайте “усовершенствованный” соц. пакет.

На сегодня уже недостаточно предложить гибкий график работы или возможность “удаленки”. Молодые сотрудники предпочитают материальные бонусы: медицинские страховки, оплату образования и так далее. И это стоит учитывать.

Внедряйте тренды в свои компании.

Геймификация, постоянная обратная связь сотрудниками, частые ревью, конструктивные диалоги с менторами — это все то, что поможет вовлечь и удержать “зетов”.

Что в итоге? 

Поколение Z — активные игроки на информационном поле. Они четко расставляют приоритеты и стремятся получить полезные знания, а не формальный диплом вуза. Они высоко ценят семью, хотят заниматься интересной деятельностью, ответственны при выборе компании и своих будущих работодателей. Так что создавайте компании, которые будут близки и интересны представителям поколения Z!

Head of HR/Operation manager. 5+ лет в сфере IT. За её хрупкими плечами вся карьерная цепочка: от интерна до Operation manager. Поделится профессиональным опытом и расскажет, как не падать духом при поиске работы.