Без рубрики

Как стать тестировщиком1 min read

23.04.2020 4 min read

Как стать тестировщиком1 min read

Reading Time: 4 minutes

Аксиома «Хочешь зарабатывать? — Иди в айти!» даже не нуждается в доказательствах. Только вот порог входа везде кусается. Тут нужно уметь разбираться в библиотеках, тут — знать Illustrator, тут — понимать ООП.

«О, пойду в тестировщики! Мне говорили, что там даже без опыта и тех.образования берут. Ой… Что случилось??»

Приветствую. Я хочу сыграть с вами в игру.

Большинство новичков не ценят полученную информацию.

Но только не вы. И не сейчас.

Кто такой QA Engineer

Если объяснять на пальцах, то QA Engineer, он же тестировщик, — это человек, который проверяет (тестит) продукт. Он как бы примеряет на себя роль потребителя, крутит продукт так и эдак, нажимает все кнопочки и фиксирует, где что-то пошло не так. Основная задача тестировщика — выявить недочеты приложения/сайта/игры на определенном этапе разработки и сообщить об этом команде, чтобы те, в свою очередь, исправили ошибки.

Также QA Engineer следит за тем, чтобы приложение было удобным в использовании и чтобы всё работало должным образом. Действия не должны вызывать сбоев, иначе продукт просто не будут использовать.

Покрутив-повертев продукт, тестировщик составляет отчет, в котором описывает, что и где не работает. А ещё он пишет тест-кейсы и чек-листы. Первые — своеобразный гайд тестировщика, который шаг за шагом описывает действия для проверки работы продукта. А вторые показывают, что нужно протестировать.

Что делает тестировщик — разобрались. Едем дальше.

Средняя зарплата

Junior 500-600$

Middle 1500$

Senior 2800$

Данные взяты с источника https://ain.ua/2020/01/21/zarqlaty-qa-zima-2019-2020/ 

Как стать тестировщиком с нуля

Сначала подумать — оно вам надо?

Желающих поменять свою жизнь и «войти в айти» через QA много. Соответственно, уровень конкуренции довольно высокий, что будет требовать постоянного совершенствования своих навыков — к этому нужно быть готовым.

Вакансий QA Engineer по Украине хватает. На момент написания статьи, на dou.ua, к примеру, было аж 249 предложений. Правда, здесь маленький нюанс: из общей массы всего 25 для junior с опытом работы до года. Поэтому придется набивать опыт на фрилансе и мелких подработках. Возможно, даже бесплатно. 

Да, уровень входа в профессию ниже, чем у остальных IT-направлений. Здесь многому можно научиться самостоятельно или по ходу работы. Чтобы быть тестировщиком, необязательно заканчивать технический вуз, но вам не обойтись без базовых знаний. Вы должны разбираться в видах тестов и понимать, что и когда применять. Кроме того, чтобы выявить ошибку, нужно хоть примерно представлять, как всё должно работать. Тогда вы сможете не только понимать причины багов, но и доступно объяснять разработчикам, в чем проблема.

Ещё Bug Tracking- и Test Management-системы.

С ними вы тоже плотно будете работать, поэтому необходимо знать, как они функционируют. Bug Tracking-система — Jira или Redmine, Test Management — TestRail. Ознакомьтесь с их возможностями на курсах или по урокам на YouTube.

Помимо всех этих знаний важны и личные качества:

  • внимательность
  • усидчивость
  • кропотливость
  • умение переключаться между задачами
  • хорошая память
  • любознательность
  • хорошее воображение

QA: Восход

Итак, представим, что вы закончили курсы, перечитали тонну книг и статей на тему «Как стать QA», разослали резюме и готовы принять бой. Вам перезвонили, позвали на собеседование — а что там?

Junior-тестировщиков, как правило, просят найти ошибки в простейших приложениях. Самый распространенный вариант — калькулятор, другие варианты — соцсеть или любой другой сайт, уровень элементарной игры. Могут быть задачи на логику. Блиц-опрос по теоретической части: что такое тест-кейсы, какие запросы в SQL, какие бывают виды тестирования. Уровень английского будет преимуществом, потому как в большинстве компаний его проверят на собеседовании. Да и в целом, идти в IT без инглиша — дурной тон.

Как правило, компании указывают в своих вакансиях требования к кандидатам. Внимательно просмотрите их и подтяните знания касательно инструментов, указанных в вакансии. Не надейтесь на то, что как-нибудь само разрулится, «что-то да расскажу». Тщательно готовьтесь к собеседованию, если хотите получить работу. 

Ну и само собой, почитайте про компанию, в которую вы устраиваетесь на работу. От вопроса «Что вы слышали о нашей компании?» никто не застрахован.

Не стремитесь с ходу блеснуть креативностью. Если вас просят затестить форму на сайте, проверьте сначала базовую функциональность: выбивает ли ошибку, если все поля оставить пустыми, либо если ввести слишком короткий пароль. Обращайте внимание на основные ошибки, с которыми могут столкнуться пользователи.

Также советуем заранее выбрать сферу деятельности: банк, мобильные приложения, игры, веб-сайты. Это поможет не распыляться и целенаправленно развиваться в профессиональном плане. После того, как вы начали работать в компании, повышение обычно происходит раз в два-три года, а градация выглядит примерно так:

  • Middle QA Engineer;
  • Senior QA Engineer;
  • Lead QA Engineer;
  • QA Team Lead.

Шпаргалка для начинающих тестировщиков

  • Создайте хорошую теоретическую базу. Как ни странно, чтобы работать в какой-то сфере, нужно разбираться в её нюансах;
  • Постоянно будьте в тренде. Пункт о том, как развиваться тестировщику: вы должны знать, какое ПО сейчас актуальное, какие изменения в языках программирования, что нового придумали в QA. Словом, постоянно осваивать новые аспекты;
  • Запишитесь на курсы. Да, базовую информацию можно погуглить, но самостоятельно научиться решать реальные задачи будет трудно. Скорее всего, вы будете просто на автомате повторять то, что происходит в видеоуроке на YouTube. Шаг влево, шаг вправо — провал;
  • Не бойтесь спрашивать. Коллег, более опытных тестировщиков, Google, в конце концов. Не оставляйте вопросы без ответа, сразу разбирайтесь с пробелами в знаниях;
  • Возьмите себе работу за небольшие деньги. Пусть вам заплатят 20, 50, 100 долларов, в конце концов, это хороший опыт и большой плюс для вашей кандидатуры. У HR-ов уже есть стопка резюме от голодных молодых тестировщиков без опыта.

За нашими плечами 5 лет практики в обучении IT технологиям, мы давно изучаем рынок и наша цель - помочь каждому найти себя в IT cфере и предоставить ему самый кротчайший путь к достижению целей