Без рубрики

С чего начать изучать Javascript новичкам?1 min read

24.03.2020 4 min read

С чего начать изучать Javascript новичкам?1 min read

Reading Time: 4 minutes

Для разработчиков как начинающих, так и опытных важно знать, с чего начать изучать javascript. В интернете имеется огромная база с материалами по данной теме, но из-за такого объема люди не всегда понимают, как отсортировать полезную информацию. Давайте разбираться, как выучить javascript с нуля в 2020 году, чтобы стать первоклассным специалистом.

Как выучить javascript: первые шаги

Первым делом разберемся, что из себя представляет язык JS, и зачем он может понадобиться разработчику. JavaScript — функциональный инструмент программирования, предназначенный для разработки сценариев, которые выполняются спецпрограммами, например, для создания интерактивных веб-страниц. Дополнительно язык используется для работы в серверных приложениях, на платформах смартфонов и в ОС Windows. На данный момент JavaScript является одним из наиболее востребованных языков программирования и входит в топ-10. 

Зачем вам может понадобиться разбираться в вопросе «Как научиться программировать на javascript?» Этот язык программирования поможет, если захотите связать карьеру с разработкой мобильных, кроссплатформенных приложений или десктопных систем, а также игр, клиентских и серверных элементов web-приложений. Во всех этих задачах без JS не обойтись, ведь представленный инструмент разработки является многофункциональной технологией. Ее можно назвать универсальной, так как язык программирования подходит для создания абсолютно разных программ. 

JavaScript — один из трех основных инструментов веб-разработки. HTML ответственен за загрузку контента сайта, CSS — отвечает за дизайн, а JS — помогает оживить страницу. Именно с помощью этого языка программист определяет, как сервис будет откликаться на действия юзеров. 

Одной из главных отличительных черт JavaScript является запуск на стороне пользователя, т. е. он открывается прямо в браузере. На сегодня это единственный ЯП, который может работать в браузерах. А теперь давайте узнаем, как выучить javascript с нуля. 

С чего начать изучать javascript: основы

Не знаете, с чего начать изучение javascript с нуля? Как самостоятельно научиться программировать на самом востребованном языке? Предлагаем несколько вариантов, которые помогут определиться с выбором обучения: 

  • специализированные курсы; 
  • самостоятельное исследование материала; 
  • обучение в ВУЗе. 

Курсы — популярный и доступный метод как для новичков, так и для опытных разработчиков. Обычно на таких уроках преподают практикующие программисты, которые на доступном и понятном языке делятся собственным опытом и лайфхаками. На курсах проводится теория и практика. Можно ходить на лекции лично или записаться на дистанционное обучение. Если задаетесь вопросом, с чего начать изучать javascript, помните, что курсы должны быть долгосрочными, ведь никто не сможет обучить вас новой профессии за 30 дней. 

Если вы еще не знаете, стоит ли тратить сбережения на уроки с практикующими преподавателями, то можно попробовать разобраться в материале самостоятельно. Вот несколько полезных «плюх», которые помогут разобраться, как изучить javascript:

  • MDN’s JavaScript Guide — учебник, где есть вся база для ознакомления с ЯП. После прочтения у вас получится разрабатывать несложные скрипты.
  • You Don’t Know JS — книга-бестселлер от Кайла Симпсона, которая поможет углубиться в основы языка. 
  • CodeCademy — обучающая платформа для практикования навыков по JS. 
  • Eloquent JavaScript — обязательная литература для всех программистов, которые хотят понять, как правильно учить javascript. Начинать изучение с нее не стоит, лучше уже иметь определенное представление о ЯП. 
  • Free Code Camp — онлайн-сообщество разработчиков, где легко поддерживать интерес к выбранному инструменту и боевой дух. 

Если после прочтения некоторых материалов, вы все еще не понимаете, как научиться программировать на javascript, то попробуйте посетить тематические форумы. Наилучшим вариантом в 2020 году считается Stack Overflow. Кроме того, можно попросить помощи у знакомых, которые работают в IT-сфере или записаться на курсы программирования в учебный центр ITEA. 

Как выучить javascript: разочарование и практика

Во время обучения javascript для начинающих могут появиться трудности или неудачи. Этих событий тяжело избежать: сказать по правде, даже топовые программисты не всегда могут решить некоторые задачи. Для разбора в задании порой требуется много времени и сил. Поэтому очень важно сформировать в своем мышлении правило, что работу нужно продолжать вне зависимости от появившихся трудностей. 

Если ощущаете, что вы достигли предела и появилось непреодолимое чувство сделать перерыв, так и стоит поступить: 

  • отдохните в удобном кресле;
  • полистайте ленту социальных сетей; 
  • прогуляйтесь по улице; 
  • займитесь активным времяпровождением. 

В жизни очень важно иметь разные пристрастия и позволять организму отдыхать. После расслабления можно приступить к работе с новыми силами и мотивацией, чтобы не просто свернуть все горы, а разработать новые! 

Последним в тексте, но не менее эффективным советом, как выучить javascript, является практика. Некоторые читают десятки книг по данной теме, но не отрабатывают полученные знания. Без регулярной практики невозможно добиться чего бы то ни было. Отличным вариантом является совмещение учебы и практических занятий. Так теоретические знания сразу используются в жизни, а разработчик понимает, где допускает ошибки. 

С чего начать изучать javascript? Попробуйте составить расписание своего дня так, чтобы у вас всегда была пара часов для занятий. Не стоит работать 24/7, делайте короткие перерывы и не концентрируйте внимание только на одном конкретном виде деятельности. Просматривайте видеоролики, читайте учебники и информативные статьи, ходите на лекции или конференции, делитесь собственными мыслями с товарищами и единомышленниками. Наслаждайтесь изучением и не останавливайтесь на достигнутом! 

За нашими плечами 5 лет практики в обучении IT технологиям, мы давно изучаем рынок и наша цель - помочь каждому найти себя в IT cфере и предоставить ему самый кротчайший путь к достижению целей